Agility Aktuell

Viele Spitzensportler und etliche EM-WM-Teilnehmer  wurden  in über  25 Jahren  von uns ausgebildet und machten die ersten Agi-Schritte bei der OG Linz, darauf sind wir besonders stolz! 

Mein ganz besonderer Dank ergeht an die "Steinerkirchner", welche für Siegi ein Gedenkturnier abgehalten haben. Danke Andy und die "deinigen" für diese schöne Veranstaltung und danke an die Aistaler für das wunderschöne Erinnerungsbild.

Wieder gabs ein Wintercup Wochenende wo wir Stockerlplätze erlaufen konnten  ----bravo Sport-Teams----Hurra,hurra  Ö D K !

Samstag:  9.12. Steinerkirchen

 

Sigrid mit Patty            1.Platz

Lena mit Jimmy           2. Platz

 

Inge mit Ivory              1. Platz

 

Sigrid mit Patty            1. Platz

 

Sigrid ( Ruby), Helga, Inge ( Tiffany) dis

 

Sonntag: 10. Dez 17  Steinerkirchen

Lena mit Jimmy           1.Platz

Sarah mit Susi             3.Platz

 

Brigitte mit Tiponi        8. Platz

 

Inge mit Tiffany           4. Platz

Michaela, Brigitte ( Vanilla), Helga, Sigrid, Franz, Inge ( Ivory)       dis


25.u.26.Nov in Steyr:

Am Samstag gab es Teambewerb und gestartet sind unter "Dobi-Turbo" Lena mit Jimmy und Inge mit Tiffany.    Lena lief extra  mit einer Sportfreundin mit Ivory und lief beide Läufe TOP! Lena u Inge erreichten den Gesamt 12.Platz im Team, leider lief die Partnerin von Lena ins DIS. Fröschl Helga und Sigrid kamen um mit allen "Kontaktzonen" zu üben....ging fast perfekt auf!

Am Sonntag waren wir wieder eine große Gruppe vorort: Danke an Brigitte, Franz, Sarah, Michaela, Monika, Romana und Lena für den netten Tag für mich, denn es ist immer spannend, wenn man dabei sein kann, auch wenn man nur vier Läufe laufen darf.

Sonntag:
Franz mit Carmen  Large 2  grossartiger  4. Platz in schwerer Konkurrenz
Michaela mit Ylvie  Medium 1  5. Platz (aber das nächste Mal wieder am Stockerl!)
Sarah mit Susi  in Small 2  3. Platz
Lena mit Jimmy in Small 1   1. Platz
Romana in Small 2  1.Platz

Inge mit Tiffany am undankbaren 4.Platz in Small 2

Monika mit Joker den schnellsten Jumping in Small 3


Gesamtergebnisse Samstag:          4.11.  Halle Steinerkirchen

Sigrid mit Ruby            1.Platz

Lena mit Jimmy           1. Platz

 Gesamtergebnisse Sonntag:          5.11. Eiskristallcup Halle Steinerkirchen

Helga mit Chitto          2. Platz

 Sigrid mit Ruby            11. Platz

 Sigrid mit Patty            7. Platz

 Sarah mit Susi 3. Platz

 Inge mit Ivory 1. Platz

 Inge mit Tiffany           2. Platz

 Lena mit Jimmy           1. Platz

 

Hallenbewerbe starteten im Oktober:

Steyr 28.10 u 29.10.17

Samstag: Sigrid mit Patty 2., Lena mit Jimmy 1., Lena mit Ivory 2.,

Sonntag: Romana m Lenox 1., Sarah mit Susi 2., Inge mit Tiffany 3., Inge mit Ivory 1., Lena mit Jimmy 1., Franz mit Carmen 4.;  wir gratulieren allen herzlichst und trösten die Dis-Läufer mit :  "Hurra,hurra---zum Sieg sind wir ´snächstemal da!"  Bei diesem Sport ist man---jeder kennt das bestens---sehr schnell auch im Dis und so soll der Tag trotzdem lustig enden. Dabei sein ist das Motto und unter Hundefreunden, einer so tollen Gemeinschaftsgruppe, wie ich sie immer erleben darf, kann man sich nur wohlfühlen.............auch das muss mal gesagt werden, daher DANKE AN EUCH EGAL WIE DAS ENDERGEBNIS AUSSIEHT!!!!!!!!!!

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

 

OÖ Sbg LM 2017 Erinnerung

2.Platz Lena mit Malteser Jimmy

3.Platz Inge mit Pinscher Tiffany

Rechts Michaela in Medium 1 knapp den Vizelm verfehlt!  Mittlings unsere langjährige Hundefreundin Haas Mathilde, welche viele Jahre in unserer Mitte trainierte.  Dobiklubfreunde bleiben Dobiklubfreunde  (ein altes Motto!)

Sarah mit der vielseitigen Pinscherhündin Susi. Ob Obedience oder BGH, Susi kann alles!

Viel Konkurrenz gibt es gegen Ivory in der  Jugendklasse mit Lena selten aber ER arbeitet ja auf vielen Seiten z.B. BGH 3, RallyObedience, Agility LM in Medium 2 am 3.Platz usw usw----ein toller Bursche

Landesmeisterschaft 2017  OÖ u Sbg

4. LM:
A - Lauf:
Lena mit Ivory 1. Platz, Inge mit Tiffany 3. Platz, Lena mit Jimmy 4. Platz, Inge mit Ivory 1. Platz,  Sarah mit Susi 2. Platz
Jumping:
Lena mit Ivory 1. Platz, Michaela mit Ylvie 2. Platz, Inge mit Tiffany 2. Platz, Lena mit Jimmy 3. Platz, Romana mit Lenox 5. Platz, Helga mit Chitto 5. Platz, Inge mit Ivory 3. Platz, Monika mit Joker 1. Platz
Tageswertung:
Lena mit Ivory 1. Platz, Inge mit Tiffany 2. Platz, Lena mit Jimmy 4. Platz, Inge mit Ivory 1. Platz
Gesamtwertung  2017
Inge mit Tiffany 3. Platz, Inge mit Ivory 3. Platz, Michaela mit Ylvie 3. Platz, Franz mit Carmen 4. Platz, Lena mit Ivory 1. Platz, Lena mit Jimmy 2. Platz, Sarah mit Susi 3. Platz, Monika mit Joker 2. Platz, Sigrid mit Ruby 22. Platz, Helga mit Chitto 23. Platz, Sigrid mit Patty 19. Platz, Romana mit Lenox 4. Platz, Anja mit Kimara 7. Platz
Bester Verein:   (leider erwischen wir immer wieder in den letzen Jahren den  undankbaren 4. Platz, denn es gäbe prachtvolle Erinnerungspokale für den Verein ! ) Aber wir sind trotzdem stolz darauf bei 2 Bundesländern so auftrixen zu können!  Hurra-hurra- Ö D K  !

Am Samstag 7.Okt fand von den "unsrigen" wieder ein pressebelohntes Kurzfestival vor dem Tierheim statt, denn es war "Tag der offenen Tür" kurz nach dem Welttierschutztag. Dass alle Zuseher begeistert waren-steht ausser Zweifel. Denise mit Jeronimo, Norbert mit Mira,Rosa mit Börni, Albert mit Highlight und Lena mit Jimmy zeigten nicht nur Gruppenarbeit, die Mag.Heinz Joksch ansagte, leitete und humorvoll unterstütze, sondern jeder hatte eine extra Einlage in verschiedenster Art.  Danke an Euch im Namen des ÖDK Linz---Bombenwerbung!

xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Helga mit Chitto   7. Platz                                         Die linksseitige Liste zeigt die Agi-Starter in Alkoven am So 8.Okt 17!

Sigrid mit Ruby   3. Platz                                             Dass WIR gut sind wissen wir---aber manchmal übertreffen wir uns wirklich!

 Sarah mit Ruby   1. Platz(Jugend)

 Sarah mit Patty   4. Platz(Jugend)

 Brigitte mit Tiponi   1. Platz

 Franz mit Vanilla   4. Platz

Fraz mit Carmen   2x dis

 Lena mit Ivory 1. Platz

 Lena mit Jimmy 1. Platz

Das sind die Landesmeister-Stockerlplatzhunde vom Jahr 2017. (leider sind einige schon heimgefahren!)  Wir gratulieren allen herzlichst. Wesentlich mehr gab es von unserer ÖDK-Linz-Gruppe während des ganzen Jahres und bald beginnen wieder die Hallenbewerbe auf die wir uns alle sehr freuen!

Endläufe in Krenglbach am 15.Aug 17  bei herrlichem heissem Wetter und weil gleich ein Bach nahe dran ist, war auch in den Pausen tolle Erholungsmöglichkeit für die Wuffs!
Tageswertung: 
Brigitte mit Tiponi   2. Platz    Medium 1 
Michaela mit Ylvie   1. Platz   Medium 1 
Franz mit Carmen   7. Platz (1.Lauf am 3.Platz!)  Large 1 
Inge mit Tiffany   1. Platz       Small 1 
Inge mit Ivory   1. Platz          Medium 2 
Monika mit Joker   2. Platz     Small 3 
Romana mit Lenox   4. Platz  Small 1
Sigrid mit Patty   12. Platz      Large 3 
Lena mit Jimmy   2. Platz       Small 1 
Lena mit Ivory   1. Platz          Jugend 
Lena mit Comtessa   2. Platz (1.Lauf gewonnen!!) Jugend/Oldie
Cupwertung: 
Brigitte mit Tiponi   3. Platz 
Michaela mit Ylvie   1. Platz 
Franz mit Carmen   6. Platz 
Inge mit Tiffany   2. Platz 
Inge mit Ivory   2. Platz 
Monika mit Joker   5. Platz 
Romana mit Lenox   6. Platz 
Helga mit Chitto   26. Platz 
Sigrid mit Patty   24. Platz
Sarah mit Susi   8. Platz
Sarah mit Patty   8. Platz 
Sarah mit Magic   2. Platz 
Lena mit Jimmy   1. Platz 
Lena mit Ivory   1. Platz 
Lena mit Comtessa   6. Platz
Wir sind unsagbar oft "besungen" worden mit  "Hurra-hurra------Ö D K"   und das ist seit Jahrzehnten Werbung pur für den ÖDK Linz.  Danke an die Agi-Sportler!

 

 

So schauen die geliebten LM-Stockerl-Hunde aus!

Michaela mit ihrer Pyreehündin wiederholt auf dem Stockerl. Wir gratulieren zum 2.Platz herzlichst.


Dass die beiden Schwestern Conny (braun) von Monika und Comtessa von Inge, so toll abschneiden---unfassbar und unglaublich, denn beide Dobidamen sind knapp 8,5 Jahre "jung" und im Sport findet man wenig Dobis die noch arbeiten! Danke für die tolle Werbung und auch den beiden Mannschafts-Mitkämpfern!

3.LM am Wallersee: Wieder durften wir unseren Sportlern zu erreichten Punkten herzlichst gratulieren. Eine LM ist nicht einfach aber die "unsrigen" gaben ihr Bestes und nach der 4.LM sind sicherlich einige LM-Stockerlplatz-Sportler (wie jährlich seit ca 25Jahren) vom ÖDK Linz!  Fotos von Lenas und Romanas ERSTEM und Michaelas ZWEITEM Platz anbei.

 

Oben steht Lena mit Ivory (Jug.Med) auf Platz 1!

 

 

...........................................................................................................................................................................................................

17.6.17   Junilauf in Gresten:  Helga Fröschl gewann in Gresten mit Chitto den Junilauf---wir gratulieren herzlichst!

 ............................................................................................................................................................................................................

2.LM in Salzburg am 11.6.17

Grossartig waren die meisten Läufe und je schneller Wuffl läuft, desto schneller ist er auch bei schwierig gesteckten Parcours im Fehler-oder DISbereich. Das wissen wir seit Beginn dieses tollen Sports. Aber wir, die Läufer der OG Linz, hatten wieder einige ganz tolle Plätze bei der LM erlaufen können. Um an diesem Tag am Stockerl zu stehen muss man aber zwei Läufe durchbringen, daher fallen noch mehr Sportler aus den Rängen, jedoch die Punkte werden für die gesamte LM am Ende gezählt und gereiht. Am Stockerl stand Lena mit Jimmy, sie gewann die Small 1 und Franz mit Carmen wurde 2.in Large 1---wir gratulieren natürlich allen besonders.

 

A-Lauf:
Franz mit Carmen - 6.Platz      Sarah mit Patty(Jugend) - 2. Platz           Michaela mit Ylvie - 4.Platz           Inge mit Ivory - 3.Platz         Lena mit Jimmy - 1. Platz
Jumping:
Franz mit Carmen - 1.Platz         Sarah mit Susi - 5.Platz            Anja mit Kimara - 2. Platz           Monika mit Joker - 2. Platz           Inge mit Tiffany - 4. Platz                                                  Lena mit Ivory(Jugend) - 1. Platz                     Lena mit Jimmy - 1. Platz
Gesamtwertung:
Franz mit Carmen 2. Platz                  Lena mit Jimmy 1. Platz
..............................................................................................................................................................................................................

 

Donnerstag, 25.Mai "Agi-Kampf" in Krenglbach:Wunderschöner leicht windiger Sonnentag, ideal zum Laufen, ausländ.Richter aus D und NÖ mit Hauser Fritz---schöne Parcours den Klassen entsprechend! Unsere Läufer (DIS werden nicht mehr erwähnt, denn es geht viel zu schnell und schaut für die Leser immer negativ aus!) waren beim 1.Lauf folgend platziert: Franz mit Carmen 8.Platz, Inge mit Ivory am 3.und mit Tiffany am 2.Platz, Sarah mit Magic 2.Platz, Helga mit Chitto 8.Platz, Lena mit Jimmy am 3.Platz und mit Ivory am 1.Platz. Lena mit Comtessa 3.Platz. Dann gab es noch einen 2.A-Lauf für die Kl.1 und da lief Lena mit Jimmy auf den 1.Platz in Small 1, Inge mit Tiffany auf den 2.Platz in Small 1, Michaela mit Ylvie in Medium 1 auf den 2.Platz, Sarah mit Magic (Jugend) auf 2.Platz, Lena mit Ivory (Jugend) auf den 1.Platz und mit Comtessa in Oldie erlief Lena den 14.Platz.Die Gesamtwertung war dann aufgrund der Punktereihung folgend:Franz mit Carmen auf 13.Platz (der bringt Glück für die nächsten Cups), Michaela mit Ylvie auf 2.Platz, Inge mit Ivory auf 5.Rang, mit Tiffany auf 2.Platz, Sarah mit Magic auf 2.Platz, Lena mit Jimmy 3.Platz, mit Ivory 1.Platz und mit Comtessa auf 6.PlatzIhr wart, wie gewohnt, super-super-super und jeder hat Top-Läufe geliefert! Hauptsache ein schöner Tag unter Hundlern!

Franz mit Carmen und Lena mit Jimmy im Glück der Gewinner

Sigrid (Aussiezüchter) hier in Oldie mit einem Top-Lauf!


Carmen  (Large 1) und Jimmy  (Small 1)  Sieger des LM-Tages v 11 Juni 17!

21.Mai 17 in Steinerkirchen beim Turnier 1A plus Mannschaftsgaudi:

Die Gruppe "Dobi Turbo 2 mit Sigrid Fröschl, Franz Mayr, Helga Fröschl und Sarah Mayr gewannen den MS-Bewerb!

Die Gruppe "Dobi Turbo 1" mit Anja Plank, Inge Eberstaller, Holzschuh Lena und nochmals Inge Eberstaller wurden mit 3.Platz belohnt!

A1 Small gewann Eberstaller Inge mit Tiffany und auf 3.Platz wurde Holzschuh Lena mit Jimmy gereiht

A2 Small  wurde Vize Mayr Sarah mit Susi

A3 Small gewann Steiner Monika mit Joker

Jugend Medium  gewann Holzschuh Lena mit Ivory

Wir gratulieren allen herzlichst!

 

1.Mai in Krenglbach---wau, waren wir wieder gut!
Gesamtwertung:
Brigitte mit Tiponi 1. Platz  Medium 1
Sarah mit Susi 1. Platz   Small 2
Lena mit Ivory 2. Platz   Medium 1
Lena mit Jimmy 2. Platz  Small 1
Lena mit Tessa 1. Platz  Oldie Large
Bin noch immer sooooooo stolz auf Tessa
................................................................................................................................................................................................................
1 LM von 4 im Jahr 2017 ist prachtvoll für den ÖDK Linz verlaufen:                   
Lena mit Ivory 1. Platz in LK Jug M
Inge mit Tiffany 2. Platz in LK 1 S
Sarah mit Susi 2. Platz in LK 2 S
Lena mit Jimmy 3.Platz  in LK 1 S
Inge mit Ivory 5.Platz in LK 2 M
Anja mit Kimara 6. Platz  in LK 2 S
Franz mit Carmen 6.Platz in LK L 1
Schöne Läufe sahen wir auch von Sigrid, Helga, Monika und Romana, wobei Monika mit Joki einen Bomben-3er Jumping ablegte (mit Abstand schnellste) und Romana in S 1 ihren schnellen Pudel im Jumping hoch motiviert vorführte.  Joki hat kurz nach seinem erlaubten Agility-Startalter innerhalb drei Monaten den Weg von S1 in die S3 spielend aufgrund seines vorzüglichen Ausbildungsstandes und Tempos gezeigt.  Monika hat auch in Joker  wieder einen gut führbaren schnellen Spitzen-Agihund  ausgebildet.  Gratulation an alle und ein DIS gehört in diesem Sport zu den üblichen Bewertungen, d.h.  "beim nächsten Start" wieder eine riesige Chance und Freude am Lauf.

...........................................................................................................................................................................................................



23.April 17 in der Halle in Steinerkirchen--------voller Erfolg und viele "Hurra-hurra- Ö D K" Triumphgesang für die Stockerlplatzierten!
A - Lauf: 
Franz mit Carmen 1. Platz 
Franz mit Vanilla 1. Platz 
Michaela mit Ylvie 2. Platz 
Brigitte mit Tiponi  dis 
Inge mit Tiffany 1. Platz
Inge mit Ivory 1. Platz
Lena mit Jimmy  dis 
Fröschl Helga  dis 
Fröschl Sigrid 4. Platz und dis 
Anja mit Kimara 4. Platz 
Sarah mit Susi  dis
Monika mit Joker 1. Platz 
Lena mit Ivory 1. Platz
Mannschaftsgaudi (schneller Jumpingparcour)
Golden Girls:
( Inge, Monika, Mathilde, Carla) 3. Platz
Dobi Turbo 1
( Inge, Anja, Lena) 5. Platz 
Dobi Turbo 2:
(Michaela, Sigrid, Helga) 8. Platz 
Dobi Turbo 3:
(Brigitte, Franz, Sarah) 11. Platz

...............................................................................................................................................................................................................

19.März 2017 in der Aisstal-Halle in Schwertberg: 1.Plätze von Franz mit Vanilla (M1), Anja m Kimara (S2), 2.Plätze Michaela m Ylvie (M1), Lena m.Jimmy (S1), Sarah mit Susi (S 2), 3.Pl.Sigrid (L2), Brigitte lief mit Tipony u Paige super, detto Lena mit Ivory (weisser Hund) sowie auch Franz mit Carmen und Helga musste nach Verletzung leider abbrechen, wir wünschen alles Gute!

Unser "Newcomer" Tassilo hat mit seinem Fly heute auch den Verkehrstest positiv abgelegt.


Upps--wieder zugeschlagen: Eiskristallcup Gesamtwertung: Anja 1.Pl.,Sarah 3.Pl, Brigitte 6.Pl., Franz 5.Pl., Ivory 5.Pl,Tiffany 7.Pl, Lena 10.Platz, Sigrid 14.Platz, Helga 20.Platz und in Small 3 Monika 4.Platz.


WIR HABEN STEYR GEROCKT!

 

Gleich 10!!! Mal durften wir heute "Hurra Hurra ÖDK" anstimmen:

 

Ergebnisse Winter Challenge Steyr:


Anja mit Kimara 1.Platz LK2S und Platz 1 im Cup; Susi und Sarah 2.Platz LK2S und Gesamt Cup 3.Platz, Inge mit Ivory 1.Platz in der LK2M und 3.Platz im Cup, Inge mit Tiffany 1.Platz in der LK1S und auch Platz 1 im Cup, Tiponi und Brigitte 3.Platz LK1M im Cup, Franz und Carmen 3.Platz in der LK1L und 2.Platz im Cup!  HURRA!

Am Samstag erreichte Lena mit Jimmy in der LK1S den tollen 2.Platz, und Inge mit Ivory und mit Tiffany beide Male den 1.Platz!


Ergebnisse 3. WC Steyr
 
Anja mit Kimara LK2S 2.Platz
Sarah mit Susi LK2S 3.Platz
Cupwertung zZt. Anja Platz 1, Sarah Platz 3
 
Inge mit Ivory LK2M 2.Platz
Cupwertung zZt. Platz4
 
Brigitte mit Tiponi LK1M Platz 2
Cupwertung zZt. Platz 3
 
Lena mit Jimmy im A-Lauf 2.Platz
Franz mit Carmen im A-Lauf 6.Platz

Und wieder war unsere gesamte Gruppe einfach "Spitze" ! Das Wochenende in  Steinerkirchen endete folgend: Vereinsturnier: Lena mit Ivory M2 am 1.Platz und Michaela mit Ylvie am 2.Platz; Small 1 Lena mit Jimmy 3.Platz, Monika gewann an diesem WE in S3 alle Läufe mit Joker; beim sonntäglichen letzten Eiskristallcup waren die Ergebnisse: Tageswertung--Sarah mit Susi in S2 und Inge mit Ivory in M2 1.Platz, Anja mit Kimara S2 auf 3.Platz, Lena mit Jimmy S1 auf 4.Platz, Inge mit Tiffy S1 auf 8.Platz, Brigitte mit Tiponi und Franz mit Carmen und Vanilla erwischten keinen "guten Tag";  die Gesamtwertung seit Nov verlief: Anja u Kimara S2 mit 1.Platz, Sarah mit Susi S2 3.Platz,  Franz mit Carmen L1 5.Platz, Brigitte mit Tipony M1 6.Pl, Inge mit Ivory M2 auf 5.und mit Tiffany S1 auf 7.Pl, Lena mit Jimmy S1 auf 10.Rang. Helga und Sigrid mit den Aussies liefen auf die Ränge 1 bis 5 quer durch den Winter und in den verschiedenen Largeklassen!  Wir gratulieren allen herzlichst!